Российские пловцы в заключительный день юниорского первенства мира завоевали три медали – одно серебро и две бронзы.

В Лиме (Перу) завершилось первенство мира среди юниоров, на котором российские пловцы завоевали одну серебряную и четыре бронзовые медали. В последний день соревнований копилку сборной России пополнили: серебряный призер на дистанции 100 м кролем (50,46) Дмитрий Ермаков,  бронзовые призеры - Ирина Новикова на 200 м брассом (2.26,04), и новые обладатели юношеского рекорда России в комбинированной эстафете 4х100 м (4.07,99) - Юлия Ларина, Ирина Новикова, Дарья Цветкова и Валерия Колотушкина.

Таким образом, москвичка Ирина Новикова стала самой титулованной российской спортсменкой турнира – трехкратным бронзовым призером. Три сотых уступила Ирина серебряному призеру на дистанции 200 м брассом итальянке Лизе Фишнайдер, которая ранее стала чемпионкой на дистанциях 50 и 100 м. Победила в этом заплыве японка Канако Ватанабе (2.25,52). Мария Темникова остановилась в шаге от пьедестала, отстав от  Ирины Новиковой на 1,73 секунды (2.27,77).

Женский квартет в комбинированной эстафете обновил юношеский национальный рекорд, который в 2007 году в Антверпене (Бельгия)  был установлен  Оксаной Шлапаковой, Юлией Ефимовой, Вероникой Поповой и Еленой Соколовой (4.10,24).

Олег Утехин на дистанции 50 м брассом в предварительном заплыве сумел побить рекорд соревнований. Теперь он равен 28,01 секундам. Больше никому из участников заплыва не удалось улучшить его время, а Олег, отдавший все свои силы, в финале не смог попасть в число призеров, показав итоговое четвертое место (28,48). Александр Клюкин завершил дистанцию с седьмым временем (51,17).

Единственным российским спортсменом, завоевавшим серебряную медаль, стал Дмитрий Ермаков, показавший на дистанции 100 м вольным стилем одинаковое время с поляком Павлом Вернером (50,46). С преимуществом в 0,30 секунды победу одержал австралиец Камерон Макевой (50,16).

Андрей Тамбовский в финале на дистанции 200 м баттерфляем показал пятый результат (2.01,03), мужская команда в комбинированной эстафете – шестой (3.46,40), Ксения Юськова на 200 м вольным стилем – восьмой (2.03,06).

В неофициальном командном зачете российские спортсмены заняли 15 место (0-1-4). Возглавила медальный рейтинг команда США (11-8-3), вторыми стали японцы (7-9-3), третьими – канадцы (4-5-5), четвертыми – австралийцы (4-1-3), пятыми – украинцы (4-1-2).