Баскетболл. Все четыре российских клуба вышли во второй групповой этап Еврокубка.

 

В среду состоялись матчи шестого,  заключительного тура первого группового этапа мужского Еврокубка.
В группе C люберецкий "Триумф" играл в Германии с "Артландом". Выиграв вторую и третью четверти, подмосковные баскетболисты уступили в первой и четвёртой, и итогом 40 минут игры стало назначение овертайма, в котором российский клуб смог выиграть одно очко - 95:94. "Триумф" завершил групповой турнир без поражений и уверенно вышел в этап Ласт-16.
В группе E краснодарский "Локомотив-Кубань" играл на выезде с польским клубом "Трэфл Сопот". После вчистую проигранной первой половины хозяева ударно провели третью четверть, сократив отставание до пяти очков, но в последние десять минут гости не оставили сопернику шансов - 87:70. Впечатляюще сыграл Деррик Браун - 34 очка. "Локомотив-Кубань" с четырьмя победами вышел в число 16 лучших сол второго места, по допеолнительным показателям уступив турецкому "Галатасараю".
В группе F казанский УНИКС гостил в Бельгии у "Остенде". В течение трёх четвертей казанцы наращивали превосходство, и лишь в последние десять минут хозяева сократили отставание до семи очков - 74:67. Ян Вуюкас принёс гостям 18 очков. Казанцы с пятью победами вышли из группы с первого места, опередив ближайшего конкурента - польскую "Зелену Гуру" на два очка.
В группе G "Спартак" из Санкт-Петербугра играл с французским "Шоле" на его площадке. После выигранной первой четверти питерцы неудачно провели середину игры и уступали после 30 минут три очка, но в последней четверти вновь повернули игру в свою пользу и победили - 76:68. Лукас Маврокефалидис, Джошуа Картер и Патрик Беверли набрали по 15 очков. "Спартак" вышел из гуппы со стопроцентным результатом.
Определился состав групп этапа Ласт-16.    
Группа I: "Будивельник" (Украина), "Триумф" (Россия), "Будучность" (Черногория), "Банвит" (Турция)
Группа J: "Бильбао" (Испания), "Валенсия" (Испания), "Нимбурк" (Чехия), ВЭФ (Латвия)
Группа K: "Локомотив-Кубань" (Россия), "Спартак" (Россия), "Зелена-Гура" (Польша), "Кахасол" (Испания)
Группа L: УНИКС (Россия), "Црвена Звезда" (Сербия), "Галатасарай" (Турция), "Ульм" (Германия).
Группа С
Артланд (Германия) – Триумф (Россия) 94:95 ОТ (18:14, 17:24, 16:20, 32:25, 11:12)
Артланд: Гомес (15), Хэйнс (13), Маллет (12).
Триумф: Наими (26 + 6 передач - 6 потерь), Митчелл (24), Вихров (15), Сирси (10 + 9 подборов), Кулагин (6 + 6 подборов), Валиев (6), Кузякин (6), Лазарев (2).
Ле-Ман (Франция) – ВЭФ (Латвия) 67:69 (17:17, 19:17, 14:13, 17:22)
Итоги: "Триумф" – 6-0, ВЭФ – 3-3, "Ле-Ман" – 2-4, "Артланд" – 1-5.
Группа E
Донецк (Украина) – Галатасарай (Турция) 88:81 ОТ (16:11, 9:22, 18:18, 27:19, 18:11)
Трэфл Сопот (Польша) – Локомотив-Кубань (Россия) 70:87 (16:26, 18:30, 27:10, 9:21)
Трэфл Сопот: Дилевич, Спралья (оба – 14 + 6 подборов), Тернер (12 + 8 передач).
Локомотив-Кубань: Браун (34 + 5 подборов), Марич (14 + 7 подборов), Калатес (12 + 8 подборов + 14 передач), Ясайтис (9 + 6 подборов), Шелекето (7), Бэрон (6), Гриорьев (5).
Итоги: "Галатасарай" – 4-2, "Локомотив-Кубань" – 4-2, "Донецк" – 3-3, "Трэфл Сопот" – 1-5.
Группа F
Зелена-Гура (Польша) – Паниониос (Греция) 84:85 (24:26, 20:20, 22:31, 18:8)
Остенде (Бельгия) – УНИКС (Россия) 67:74 (11:15, 15:21, 18:24, 23:14)
Остенде: Лоески (14), Катнич (11 + 5 подборов), Стоич (10).
УНИКС: Вуюкас (18), Уилкинсон (16), Эйдсон (14 + 6 подборов + 5 перехватов), Веремеенко (9), Маккарти (7), Чэтмен (7), Самойленко (3).
Итоги: УНИКС – 5-1, "Зелена-Гура" – 3-3, "Остенде" – 2-4, "Паниониос" – 2-4.
Группа G
Цибона (Хорватия) – Ульм (Германия) 81:86 (27:23, 21:14, 23:20, 10:29)
Шоле (Франция) – Спартак СПб (Россия) 68:76 (20:27, 18:15, 19:13, 11:21)
Шоле: Обасаон (19), Сушу (13), Брайант (12 + 7 подборов).
Спартак: Маврокефалидис (15 + 7 подборов), Картер (15), Беверли (15), Райт (11 + 10 подборов), Драгичевич (9), Курбанов (8), Стрелниекс (3).
Итоги: "Спартак" – 6-0, "Шоле" – 3-3, "Ульм" – 3-3, "Цибона" – 0-6.
Группа А
Нимбурк (Чехия) – Хапоэль (Иерусалим, Израиль) 74:82 (22:21, 23:22, 10:22, 19:17)
Рудупис (Литва) – Будивельник (Украина) 73:84 (14:26, 21:25, 23:14, 15:19)
Итоги: "Будивельник" – 4-2, "Нимбурк" – 3-3, "Хапоэль" – 3-3, "Рудупис" – 2-4.
Группа B
Бильбао (Испания) – Шарлеруа (Бельгия) 85:84 (16:14, 17:21, 27:21, 25:28)
Лукойл-Академик (Болгария) – Будучность (Черногория ) 55:74 (15:15, 18:13, 14:26, 8:20)
Итоги: "Бильбао" – 6-0, "Будучность" – 4-2, "Лукойл-Академик" – 2-4, "Шарлеруа" – 0-6.
Группа D
Валенсия (Испания) – Азовмаш (Украина) 93:68 (30:15, 27:17, 18:20, 18:16)
Вюрцбург (Германия) – Банвит (Турция) 62:81 (16:27, 10:18, 21:17, 15:19)
Итоги: "Валенсия" – 5-1, "Банвит" – 4-2, "Вюрцбург" – 3-3, "Азовмаш" – 0-6.
Группа H
Динамо (Сассари, Италия) – Орлеан (Франция) 71:95 (25:26, 9:16, 21:27, 16:26)
Црвена Звезда (Сербия) – Кахасол (Испания) 70:76 (12:25, 24:21, 16:15, 18:15)
Итоги: "Црвена Звезда" – 5-1, "Кахасол" – 3-3, "Орлеан" – 3-3, "Динамо" – 2-4.