Баскетбол. Четыре российских клуба вышли в 1/8 финала женского Еврокубка

В четверг состоялись матчи заключительного тура квалификационного этапа женского Еврокубка и определились пары 1/8 финала.

В группе A "Вологда-Чеваката" победила в гостях румынский "Сату Маре". Вологжанки вышли в плей-офф со второго места вслед за французским "Монпелье".
В группе C ногинский "Спартак" уступил в Турции "Мерсину", с двумя победами занял третье место и завершил борьбу.
В группе D новосибирское "Динамо-ГУВД" на домашнем паркете одно очко выиграло у немецкого "Вассербурга" и вышло в следующий круг с пятью победами с первого места.
В группе F курское "Динамо" обыграло дома болгарский "Русе" и, завершив предварительный этап без поражений, вышло в 1/8 финала с первого места.
В группе G московские динамовки уступили в Сербии "Партизану", но четырёх побед хватило москвичкам для первого места в группе.
Таким образом, в плей-офф вышли четыре из пяти российских клубов.  
Группа А
Сату Маре (Румыния) – Вологда-Чеваката (Россия) 74:77 (18:23, 19:16, 21:21, 16:17)
Сату Маре: Дрие (20), Лукас (18 + 8 подборов + 5 передач).
Вологда-Чеваката: Снытина (21 + 6 подборов), Киселева (15 + 11 подборов), Джонсон (10 + 13 подборов).
Итоги: "Монпелье" – 5-1, "Вологда-Чеваката" – 5-1, "Сату Маре" – 2-4, СИСУ – 0-6.
Группа С
Мерсин (Турция) – Спартак (Ногинск, Россия) 62:53 (14:8, 20:11, 18:10, 10:24)
Мерсин: Зеллуа (22 + 9 подборов), Хэнди (11 + 6 подборов), Ларкинс (5 + 18 подборов).
Спартак Н: Чистякова (15), Сергеева (9), Андрианова (8).
Итоги: "Тарбе" – 5-1, "Мерсин" – 5-1, "Спартак" Н – 2-4, "Дексия" – 0-6.
Группа D
Динамо-ГУВД (Россия) – Вассербург (Германия) 55:54 (15:15, 13:11, 12:11, 15:17)
Динамо-ГУВД: Тернер (18), Мясоедова (10 + 8 подборов), Шилова (10 + 5 подборов).
Вассебург: Брайтрайнер (19 + 5 подборов), Брункхорст (10 + 5 подборов).
Синт-Кателейне-Вавер (Нидерланды) – Нант (Франция) 59:80 (7:23, 16:20, 18:21, 18:16)
Итоги: "Динамо-ГУВД" – 5-1, "Нант" – 5-1, "Вассербург" – 2-4, "Синт-Кателейне-Вавер" – 0-6.
Группа F
Динамо (Курск, Россия) – Русе (Болгария) 80:66 (23:22, 16:13, 22:12, 19:19)
Динамо К: Принс (16), Лисина (14 + 13 подборов), Бимбайте (14), Черепанова (12 + 11 подборов).
Русе: Сантьяго (20 + 8 подборов), Джонсон (17 + 9 подборов), Андерсон (12 + 5 подборов).
Итоги: "Динамо" К – 4-0, "Боташ" – 2-2, "Русе" – 0-4.
Группа G
Партизан (Сербия) – Динамо (Москва, Россия) 80:73 (27:22, 16:19, 21:17, 16:15)
Партизан: Бутулья (28), Дабович (15).
Динамо М: Лэнгхорн (25 + 11 подборов + 7 потреь), Гришаева (19 + 11 подборов), Крстин (11 + 7 подборов).
Итоги: "Динамо" М – 4-2, "Прага" – 3-3, "Партизан" – 3-3, "Ланды" – 2-4.
В 1/8 финала сыграют:
"Прага" (Чехия) - "Динамо" (Курск, Россия)
"Боташ" (Турция) - БЛМА (Франция)
"Горизонт" (Белоруссия) - "Хайнаут" (Франция)
"Ружомберок" (Словакия) - "Динамо-ГУВД" (Россия)
"Олимпия" (Белоруссия) - "Нант" (Франция)
"Антакия" (Турция) - "Вологда-Чеваката" (Россия)
"Динамо" (Москва, Россия) - "Тарб" (Франция)
"Кайсери" (Турция) - "Мерсин" (Турция).